Utilizziamo cookie per assicurarti una migliore esperienza sul sito. Utilizziamo cookie di parti terze per inviarti messaggi promozionali personalizzati. Per maggiori informazioni sui cookie e sulla loro disabilitazione consulta la Cookie Policy. Se prosegui nella navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie.
 
 
 

La gente di Demaclenko

Uniti per fare la neve

I dipendenti rappresentano le solide fondamenta della nostra azienda: giorno dopo giorno si dedicano con sacrificio e passione agli incarichi che vengono loro affidati, tenendo sempre in massima considerazione il bene dell’azienda. 
Chi fa parte della famiglia Demaclenko sa di rappresentare qualcosa di più di un semplice tassello di un’azienda di livello internazionale. Tutti i dipendenti sono esperti del proprio settore e parte di un insieme più grande. Ognuno contribuisce quotidianamente con personalità, idee e dinamismo che mette nel proprio lavoro, consentendo di creare una sinergia perfetta. Siamo in grado di rispondere alle esigenze dei nostri clienti in maniera rapida, dinamica e altamente professionale, impegnandoci a trovare soluzioni su misura per soddisfare qualsiasi desiderio. 

Consiglio di amministrazione

Andreas Dorfmann

CEO & Board Member
 
 
 

Martin Leitner

Presidente Demaclenko & Board Member
 
 
 

Roland Demetz

CTO Demaclenko
 
 
 
 
 
 

Team

Reinhard Aldosser

Head of Production

+39 0471 773541
reinhard.aldosser@demaclenko.com
 
 
 

Armin Dissertori

ADM & Finance Manager

+39 0472 061625
armin.dissertori@demaclenko.com
 
 
 

Hermann Erlacher

Branch-Manager Austria- ADM

+43 5262 62121 3407
hermann.erlacher@demaclenko.com
 
 
 

Sofia Falaschi

Head of Marketing

+39 0472 061602
sofia.falaschi@demaclenko.com
 
 
 

Stephan Hafner

Service Manager

+39 348 491 36 67
stephan.hafner@demaclenko.com
 
 
 

Philipp Oberhuber

Supply Chain Management

+39 345 388 88 86
philipp.oberhuber@demaclenko.com
 
 
 

Florian Stuffer

Head of R&D - Senior Project Manager

+39 335 698 19 93
florian.stuffer@demaclenko.com
 
 
 

Franck Tiffreau

Technical Director France

+33 (0)4 79 84 77 77
franck.tiffreau@demaclenko.com
 
 
 

Peter Widmer

Amministratore Demaclenko Switzerland

+41 7197 14866
peter.widmer@demaclenko.com
 
 
 
 
 
 

Sales

Michael Moosbrugger

Area Manager Austria & Germany

Tel. +43 664 150 5337
michael.moosbrugger@demaclenko.com
 
 
 

Mirco Demetz

Head of worldwide export

+39 0472 061603
mirco.demetz@demaclenko.com
 
 
 

Jan Terzariol

Area manager

+39 342 854 91 58
jan.terzariol@demaclenko.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Snow Magazine

Quali sono le novità qui da noi? News, storie ed eventi...
Ti diremo tutto quello che avresti sempre voluto sapere sugli argomenti neve e Demaclenko... scopri le novità, leggi le storie ed entra a far parte della nostra community in occasione dei vari eventi e collaborazioni. Il nostro Snow Mag ti consentirà di rimanere sempre al passo e di trovare tutte le informazioni aggiornate sui fatti più importanti che riguardano l’innevamento tecnico ed altro.